Российские картофелеводы получат безвирусный семенной материал от Вятского ГАТУ

В Вятском ГАТУ прошла торжественная церемония открытия лаборатории прикладной агробиотехнологии

Первая летняя суббота 2022 года была ознаменована ярким и в своем роде уникальным событием – открытием лаборатории прикладной агробиотехнологии в Вятском ГАТУ.

В торжественной церемонии открытия приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия, заместитель председателя Правительства Кировской области Алексей Алексеевич Котлячков, ректор Вятского ГАТУ Елена Сергеевна Симбирских, директор ЗАО «Агрофирма Среднеивкино» Николай Викторович Харькин, а также спонсоры, с помощью которых было приобретено необходимое для лабораторных исследований оборудования — индивидуальный предприниматель Комаров Андрей Борисович и его коллега Афанасьев Анатолий Геннадьевич.

Решение проблемы обеспечения населения России высококачественным продовольственным картофелем соответствует приоритетам развития страны.

В то же время эта сельскохозяйственная культура, являющаяся «вторым хлебом» на Вятской земле, очень сильно поражается различными заболеваниями – грибными, бактериальными и вирусными.

Сложность борьбы с вирусными заболеваниями картофеля заключается в том, что отсутствуют препараты против этих возбудителей, очень затруднена диагностика, так как часто симптомы заболеваний не проявляются внешне, что приводит к нарастанию вирусной инфекции при посадке пораженными клубнями.

Открытие научно-производственной и испытательной лаборатории прикладной агробиотехнологии позволит проводить диагностику фитопатогенов, определять генномодифицированный источник и получать безвирусный семенной материал, используя методы апикальной меристемы и клонового отбора.

«Проект будет располагать собственной производственной и лабораторной базой, современными коммуникационными средствами, средствами оцифровывания и обработки больших массивов информации, а в перспективе планируется создание музея арбитражных образцов», — комментирует событие заведующий новой лабораторией, кандидат биологических наук, доцент Екатерина Юрьевна Савиных.

Бесспорно, это знаменательное событие внесет свой вклад в общее дело аграриев Кировской области.

 

https://www.agroxxi.ru/zhurnal-agroxxi/novosti-nauki/rossiiskie-kartofelevody-poluchat-bezvirusnyi-semennoi-material-ot-vjatskogo-gatu.html

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.
 

Архив от:

Archives


109147, Москва, Марксистская улица, дом 22, строение 1
Телефон:8 (495) 670-7006
Электронная почта: info@WeLikePotato.ru