В Европе прогнозируют подорожание картофеля

В следующем году производители картофеля из Германии, Нидерландов, Бельгии и Франции прогнозируют рост цен на картофель из-за общего роста цен на продовольствие, роста производственных затрат и удорожания аренды земли.

Об этом сообщают в Северо-Западноевропейском объединении картофелеводов (NEPG).

Отмечается, что в текущем сезоне общая площадь картофеля в зоне NEPG (Германия, Нидерланды, Бельгия и Франция) выросла во всех 4 странах на 2,0% и составила 507 300 га, то есть плюс 10 100 га. По сравнению со средним показателем за 5 лет рост составляет 0,9%.

Некоторые производители крахмала (в Германии, Франции и Нидерландах) и некоторые производители свежего картофеля (в Германии и Франции) переходят на производство чипсового картофеля.

На следующий год прогнозируется рост цен на продукцию.

Отмечается, что новая объединенная сельскохозяйственная политика (CAP 2023) предусматривает более высокие затраты на производство. Высокие цены на зерно и повышение цен на аренду земли могут повлиять на будущие площади картофеля.

Новые экологические ограничения, связанные с предложением Европейской комиссии по использованию средств защиты растений до 2035 года, могут ограничить будущие площади картофеля и/или смутить производителей.

Принимая во внимание рост общих затрат на производство, производители считают, что контрактные цены на урожай 2023 года должны быть связаны с этим повышением.

«Расходы на производство картофеля, которые постоянно росли за последние 12 месяцев, безусловно повлияют на площади картофеля и производство в 2023 году», – отмечают в NEPG.

 

https://ukragroconsult.com/ru/news/v-evrope-prognoziruyut-podorozhanie-kartofelya/ 

Файл: Файл не загружен

Архив от:

Archives


109147, Москва, Марксистская улица, дом 22, строение 1
Телефон:8 (495) 670-7006
Электронная почта: info@WeLikePotato.ru