Архив

июня 2021

Сельхозвредители научились использовать бактерий для преодоления защитных сил растений, агрохимией балуются многие вредные насекомые Ученые из Токийского университета науки подтверждают, что некоторые насекомые являются хозяевами бактерий, которые помогают отключать защитные механизмы растений Поскольку растения не могут убежать от опасности, им пришлось выработать свои стратегии защиты от травоядных. Так, когда личинки во время кормления наносят свои пищеварительные белки на растения, зеленая жертва их обнаруживает и в ответ выделяет защитные молекулы.
21 мая на заседании Высшего Евразийского экономического совета был утвержден перечень мер, направленных на унификацию законодательства стран Евразийского экономического союза в сферах испытания сортов и семеноводства агрокультур. Министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян рассказал информационному порталу «Агроинвестор» о целях унификации и возможных сложностях ее проведения. - Расскажите, пожалуйста, какую цель преследует унификация законодательства стран ЕАЭС в сферах испытания сортов и семеноводства сельскохозяйственных культур? Чем вызвана необходимость унификации?
Как сообщает пресс-служба ФГБУ «Россельхозцентр», специалисты Новгородского филиала приступили к высадке микрорастений картофеля. В теплицах планируется высадить около 14 тыс. оздоровленных in vitro растений. Всего в этом году в лаборатории микроклонального размножения получено около 50 тыс. микрорастений 13 сортов, в том числе отечественной и иностранной селекции. Фермеры делают заявки на такие распространенные отечественные сорта как Аврора, Крепыш, Чароит, Синеглазка, Василёк и Фиолетовый, а также покупают для испытания сорта, отличающиеся своими вкусовыми качествами, и широко востребованные в пищевой промышленности.
Польских производителей картофеля продолжает разочаровывать данный клубнеплод, сообщают аналитики проекта EastFruit.  Согласно данным ежедневного мониторинга проекта, цены на картофель в Польше на протяжении всего сезона удерживались на самом низком уровне. Большинство польских производителей картофеля возлагали большие надежды на начало реализации ранней продукции.  Но и здесь их ожидало очередное разочарование. Сезон картофеля нового урожая в Польше только недавно начался, а цены в данном сегменте уже начали интенсивно снижаться. Стоит отметить, что в текущем сезоне достаточно поздняя весна также сдвинула сроки начала реализации картофеля урожая 2021.
В России существенно ускорились темпы роста цен на рынке столовой свеклы ввиду острого дефицита как прошлогодней, так и ранней продукции, сообщает EastFruit. Всего лишь в конце прошлой недели цены на прошлогоднюю свеклу в России варьировались в пределах 30-40 руб/кг ($0,41-0,54/кг). Теперь же некондиционная продукция предлагается от 50 руб/кг ($0,68/кг), а цены на качественную продукцию доходят до 80 руб/кг ($1,09/кг). Рост цен на свеклу на российском рынке начался еще в начале апреля текущего года на фоне резкого сокращения запасов прошлогодней продукции у местных
Минсельхоз РФ намерен обратиться в правительство по поводу роста цен на минеральные удобрения. Об этом сообщает ведомство по итогам заседания оперативного штаба, которое провел первый замминистра Джамбулат Хатуов. Необходимость этого возникла в связи с тем, что "отдельные регионы сообщили о продолжающемся росте цен на минеральные удобрения, в частности, на фосфорную группу". Других деталей по поводу обращения ведомство не сообщает. Вопрос о росте цен на минудобрения ведомство поднимает не первый раз. Выступая в марте на заседании правительства, глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев предложил зафиксировать
Ректор Мичуринского госагроуниверситета, региональный координатор партпроекта «Российское село» в Тамбовской области Вадим Бабушкин — о разработке иннотехнологий производства элитного семенного картофеля. По словам Вадима Бабушкина, сегодня существует большое количество сортов картофеля отечественной селекции с высокими товарными и хозяйственно-биологическими характеристиками, которые не нашли широкого использования в промышленном картофелеводстве в связи с отсутствием инновационных технологий производства семенного материала в России, включающих современные методы биотехнологии, биофизики и агрономии, позволяющих более полно использовать генетический ресурс конкретного сорта. «Усовершенствованная технология Мичуринского
В рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и гендиректор компании «МАПС» Алексей Карнаухов подписали соглашение по созданию сельхозкомплекса для производства и реализации продукции растениеводства в Енотаевском районе. Этот проект предусматривает использование американской технологии возделывания новых высокоурожайных сортов картофеля и зерновых культур с применением современной высокотехнологичной сельхозтехники, комплекса инновационных систем контроля полива, фертигации, температуры и влажности, которые позволят обеспечить высокую урожайность и производительность труда. Далее продукцию будут перерабатывать на чипсы, фри и рисовую крупу
Предложение нарезанной и очищенной продукции на украинском овощном рынке сегодня небогато. Впрочем, тенденция, которую фиксируют сегодня игроки рынка, состоит в том, что люди хотят получать продукт максимально готовый к употреблению. Почему крупные украинские агрокомпании сегодня не хотят заниматься переработкой овощей, вопреки потребительским трендам, какой сегмент переработки будет иметь наибольший успех в будущем и от каких факторов зависит возврат инвестиций, вложенных в оборудование для переработки – читайте в интервью журналистов SEEDS с Романом Злигостевым, менеджером по развитию бизнеса на рынке решений для хранения и доработки овощей компании «Толсма-Текник».
Вирус Y – опасное заболевание картофеля, вызывающее морщинистость и некроз листовой пластины с ущербом для урожая до 30%. Главными переносчиками вируса являются тли, справиться с которыми можно при помощи стратегии интегрированной защиты культур Как борются с тлей в Северном Йоркшире, Великобритания, рассказывает Луиза Импи в своей статье на портале www.fwi.co.uk. «В отношении картофельного вируса картофеля Y у компании Albanwise Farming в Северном Йоркшире действует политика абсолютной нетерпимости, поскольку предприятие имеет 360 га семенного картофеля, состоящего из 31 сорта.
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин побывал на полях крестьянского хозяйства фермера Дениса Павлюка. С 2016 года Денис Павлюк занимается производством оздоровленных семян картофеля на безвирусной основе. «Вот этот картофель мы сейчас высадим, – рассказывает фермер, – а в следующем году продадим его нашим коллегам по всей России. Это будет «три К», как я называю: от Калининграда — до Краснодара и до Красноярска». «Камчатка должна быть», – добавляет Андрей Никитин. Денис Павлюк поясняет: это пока нет, потому что на Камчатке еще нет заводов по переработке.
На днях завершилась посадка черенков безвирусного семенного картофеля на опытных полях филиала возле села Николаевка Уфимского района, сообщила пресс-служба ведомства.  Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Башкортостан производит безвирусный семенной картофель по следующей схеме:   Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Башкортостан производит безвирусный семенной картофель. В лабораторных условиях осуществляется черенкование растений картофеля in-vitro сортов «амур» и «люкс». Для этой цели из зоны роста почки специально отобранного материнского растения в стерильных условиях выделяется апикальная меристема, представляющая собой группу активно делящихся клеток, и высаживается в пробирки на питательную среду. Таким образом пр
13. Картофельный союз
16.06.2021
Непременно обеспечить рост картофеля - такую задачу поставили перед собой растениеводы агрофирмы «КРиММ». Впервые в истории предприятия погодные условия заставили запустить ирригационные установки с 18 мая. На сайте хозяйства читаем: «Мы внесли эту дату в летопись неординарных климатических событий». Земледельцы часто говорят, что год на год не похож. Но 2021-й удивил даже бывалых. Где это видано - два месяца без дождя. Упоровские растениеводы постарались посеять зерновые и зернобобовые культуры раньше, чтоб семена могли использовать влагу, которая сохранилась в почве. Но для роста и развития картофеля этого недостаточно. В этом году картофелеводам «КРиММа»
По данным Минсельхоза на 11 июня, картофель в сельхозпредприятиях и КФХ посажен на площади 265,4 тыс. га или 91,4% к прогнозной площади. По данным Картофельного союза, в целом площади должны составить 290 тыс. га, что на 10 тыс. га больше, чем в 2020 году. В плане погодных условий ситуация в регионах разная. «В Астраханской и Волгоградской областях наблюдалась засуха, заморозки в ряде регионов отодвинули на 1,5-2 недели поставки на рынок раннего картофеля, — рассказал «Агроинвестору» исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников.
В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» Минсельхоз России реализует ведомственный проект, направленный на содействие занятости сельского населения. В прошлом году благодаря этой работе производственную практику на сельхозпредприятиях прошли свыше 1600 студентов аграрных вузов Минсельхоза, еще почти 290 работников отрасли получили образование по ученическим договорам. В текущем году количество участников программы вырастет: планируется, что более 4500 студентов пройдут практику, а свыше 500 специалистов – обучение и повышение квалификации.   Сельхозпроизводителям в рамках проекта возмещается до 90% затрат, связанных с получением работниками высшего, среднего и дополнительного профессионального образования в аграрных вузах, а также оплатой труда и проживания студентов-практикантов. В 2020 году участие в программе приняли 28 федеральных государственных образовательных организаций и 197 российских работодателей. 
Локальное изменение окраски мякоти картофеля обычно обусловлено физиологическими причинами и механическими воздействиями. Мониторинг частоты появления повреждений в процессе выращивания, уборки, хранения и предреализационной подготовки продукта позволяет обнаружить проблемные участки и принять эффективные корректирующие меры. Явление, именуемое синяками, ушибами мякоти, обесцвечиванием или брузингом, выступает серьезной экономической проблемой современного картофелеводства. Ущерб от него складывается из увеличения потерь веса, распространения болезней, а также снижения привлекательности и цены поврежденного товара. ИЗМЕНЕНИЕ ОТТЕНКА Потемнение мякоти возникает, когда удар клубня о предмет деформирует клетки в ткани непосредственно под кожурой, фактически ее не разрушая. В течение 24–48 часов поврежденное место приобретает темно-серый, синеватый или черный цвет, но данный факт выясняется только после очистки картофеля. Реакции изменения окраски являются итогом сложного взаимодействия генетических и физико-биохимических процессов.
Большая часть опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) руководителей агропромышленных предприятий России планирует в 2020-2021 сельскохозяйственном году увеличить инвестиции в основной и оборотный капитал своих предприятий, сообщил руководитель по коммуникациям компании "Сингента" Антон Пушкарев. "77% опрошенных планируют повысить инвестиции в основной капитал. Этот показатель на 11 процентных пунктов выше по сравнению с предыдущим годом", - сообщил Пушкарев на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону в среду.
В настоящее время в Ставропольском крае завершили сев овощных культур и готовятся к сбору раннего картофеля. По предварительным данным управлений сельского хозяйства в муниципальных и городских округах в регионе посадили овощей открытого грунта – 10 800 га и 12 600 га картофеля. Основные площади, занятые картофелем в СХП и К(Ф)Х региона, расположились в Ипатовском, Предгорном, Красногвардейском и Кировском округах. - Общее производство картофеля в России за 2020 год составило 12,8 млн тонн, а в Ставропольском крае с учетом объема, произведенного в ЛПХ граждан, 220 тыс. тонн. Это закрыло норму по самообеспеченности этим овощем в регионе на 87 % или 78 кг/чел/год, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.
Исследователи из Университета штата Северная Каролина продолжают отслеживать эволюцию различных штаммов растительного патогена, вызвавшего ирландский картофельный голод в 1840-х годах, который обосновался в Соединенных Штатах, прежде чем напасть на Европу Фитопатологи штата Северная Каролина изучили геномы около 140 образцов патогенов - исторических и современных - из 37 стран на шести континентах, чтобы отследить эволюцию различных штаммов Phytophthora infestans, основной причины фитофтороза растений картофеля и томатов. Исследование, опубликованное в Scientific Reports, показывает, что историческая линия под названием FAM-1 была обнаружена почти в трех четвертях образцов (73%) и была обнаружена на всех шести континентах
Перспективы развития сотрудничества России и Узбекистана в сфере АПК обсудили сегодня на рабочей встрече главы аграрных ведомств двух стран Дмитрий Патрушев и Жамшид Ходжаев. Ранее в Москве состоялось 2-е заседание Совместной комиссии на уровне глав правительств, на котором взаимодействие в области сельского хозяйства также стало одной из ключевых тем повестки. Как подчеркнул на встрече Дмитрий Патрушев, Республика является для России важным партнером в сфере сельского хозяйства. За прошлый год товарооборот между странами увеличился на 47%. Положительная динамика сохранилась и в текущем году. Работа по ключевым направлениям ведется в соответствии с отдельной «дорожной картой». В частности, реализуются 3 проекта по строительству ОРЦ в Узбекистане и России.
На продовольственные рынки республики поступают первые партии дагестанского картофеля, сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода РД.  Замминистра сельского хозяйства и продовольствия региона Шарип Шарипов отметил, что поступление дагестанского картофеля на рынки позволит несколько сбить цену на картофель этого года.  «Министерство делает акцент на расширение практики внедрения современных агротехнологий. Без этого дагестанскому производителю сложно будет бороться за рынки сбыта. Также принимаем меры, чтобы производство картофеля в организованном секторе расширилось», – сказал Шарипов. 
Итоги участия в национальном проекте «Производительность труда» подвели «Агрофирма «ТРИО» и ООО «Елецкий», которые за шесть месяцев проекта внедрили принципы бережливого производства в процессы сортировки и отгрузки чипсового картофеля. В рамках реализации проектов на предприятиях с применением методик и инструментов Федерального центра компетенций (ФЦК) за полгода удалось достичь значительных результатов. На предприятиях сократили время протекания процесса отгрузки автомашин на 34% и 24% соответственно, сократили запасы товарно-материальных ценностей на 32% и 45%, увеличили выработку на одного человека на 63% и 30%, а также сократили возвраты некачественной продукции на 100% на этих предприятиях. Особое внимание уделялось обучению персонала. В рамках национального проекта инструментам бережливого производства
Накануне первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов посетил аграриев района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета. Шарипа Шарипова встретил и ознакомил с ходом уборки раннего картофеля в   хозяйствах района директор УСХ Идрис Загалов. По словам Шарипова, руководитель хозяйств – компетентный и авторитетный специалист данной отрасли в республике, к которому за опытом постоянно в хозяйстве приходят аграрии со всего Дагестана. «Для стимулирования расширения площадей выращивания картофеля, МСХ РД намерен субсидировать часть стоимости приобретенной техники, а также реализуем ряд проектов по строительству хранилищ, чтобы регулировать поставки потребителю круглый год,
Производители удобрений "Уралкалий" и "Уралхим" замораживают цены на калий и аммиачную селитру до конца осеннего сезона на уровне мая 2021 года, заявил журналистам председатель совета директоров "Уралхима" Дмитрий Коняев. По его словам, рост цен на поставляемый компаниями калий по итогам года не превысит 15%, селитру - 25-30%. "Мы приняли решение заморозить цены на калий при поставке российским сельхозпроизводителям на уровне мая 2021 года. Заморозку мы будем осуществлять на весь осенний полевой сезон. Это означает, что рост цен калия в 2021 году не превысит 15%", - сказал он. При этом мировые цены на калий с начала года уже выросли от 50% до 70% в зависимости от региона, отметил Коняев. Компания обязуется поставить не меньше калия, чем в прошлом году.
Фермеры Астраханской области первыми в России стали копать молодой картофель. Сейчас они активно внедряют новые сорта и современные технологии. Да и солнце способствует раннему урожаю. Для обмена опытом астраханцы пригласили специалистов и опытных земледельцев на традиционный праздник "День картофельного поля". − В день по 60-70 мешков собираем, крупная картошка, видите. Белокожурная и калиброванная, то есть идеальная по форме и размеру. Такой картофель идёт на дальнейшую переработку. Всё это представлено на демонстрационных полях. Урожай достойный. Только на поле Евгения Ануфриева в день собирают почти по 100 тонн белых клубней. На базе хозяйства стартовал традиционный астраханский семинар с участием ведущих производителей картофеля на юге России.
Грунтовой контроль как основа картофелеводства Картофель – одна из главных пищевых культур в мире, поэтому основной целью картофелеводства является сохранение и поддержание типичности, чистосортности, высокой продуктивности и качества семенного материала. В целях установления принадлежности семенной партии, определения сортовой чистоты и пораженности болезнями семенного материала, сотрудники Костромского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» под урожай 2021 года произвели посадку на базе ООО «Сусанинский питомник» д. Меленки, Сусанинского района Костромской области 60 образцов 22-х сортов оригинального и элитного семенного картофеля. В течение вегетационного периода все образцы будут обследованы на выявление примесей других сортов и признаков, отклоняющихся от официального описания сорта, а также внешних симптомов проявления болезней, передающихся через семенной материал.

Архив от:

Archives


109147, Москва, Марксистская улица, дом 22, строение 1
Телефон:8 (495) 670-7006
Электронная почта: info@WeLikePotato.ru