Архив

мая 2022

Генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Вадим Маханько рассказал корреспонденту БЕЛТА, почему ученые центра отказались от термина «универсальный сорт». «Универсальный сорт картофеля всегда хуже специализированного. Уже лет 30 назад мы даже отказались от термина «универсальный сорт». Не может один сорт быть пригодным для всего. Поэтому мы четко делим сорта на столовые, для промышленной переработки и производства крахмала. Чем всегда славилась Беларусь, так это высококрахмалистыми продуктами, которые имеют большой экспортный потенциал. Столовые сорта в первую очередь должны быть красивыми, ведь покупатель берет товар глазами. Потом он приходит домой, начинает его чистить и оценивает его второй раз по количеству отходов при очистке. Третий раз смотрит на него по вкусовым качествам», — отметил Вадим Маханько.
По информации Россельхозбанка профессии программиста, главного агронома, маркетолога-аналитика стали самыми высокооплачиваемыми вакансиями в агропромышленном комплексе. Зарплата программистов варьируется в пределах 130 тыс.рублей, главный агроном получает около 120 тыс.рублей, а маркетолог-аналитик – в среднем 100 тыс.рублей в месяц. Интересно, что опыт работы не имеет определяющего значения и интересует только 23% работодателей, другие ищут сотрудников в смежных отраслях, либо готовы сами обучить новичка необходимым навыкам. В свою очередь заработная плата человека без опыта работы составляет 90 тыс. рублей, молодым специалистам готовы платить 150 тыс., а экспертам и профессионалам – 220 тыс. Наибольшее количество вакансий в АПК подразумевают полную занятость, на них приходится 88% предложений, сезонную занятость предоставляют 5% работодателей, вахтовый метод – 4%. В других случаях предлагается частичная занятость, или оплачивается стажировка.
Сотрудники Научно-исследовательского института сельского хозяйства (НИИСХ) Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН вывели шесть новых импортозамещающих сорта картофеля, адаптированных для условий региона. В настоящее время они проходят государственное сортоиспытание, сообщает пресс-служба Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук.Как рассказал руководитель НИИСХ УдмФИЦ УрО РАН, доктор сельскохозяйственных наук Андрей Леднев, селекцией картофеля институт занимается более 12 лет. — В условиях санкций наши усилия направлены на то, чтобы быстрее вывести новые сорта зерновых культур и картофеля, которые адаптированы для почвенно-климатических условий нашего региона, — рассказал Андрей Викторович. — В ближайшие годы мы и сельхозтоваропроизводителей, и частных покупателей обеспечим достаточным объемом семян наших удмуртских сортов вкусного и урожайного картофеля, который по целому ряду показателей будет превосходить импортные
Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко провела заседание Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий. В ходе заседания члены комиссии обсудили реализацию решений Правительства, направленных на сдерживание роста цен на минеральные удобрения. Ранее были введены количественные ограничения до 31 мая 2022 года на азотные удобрения, а также введён запрет на экспорт аммиачной селитры до 1 мая 2022 года. Между производителями продукции и регионами были заключены соглашения о сохранении цен для внутренних потребителей. По данным Минсельхоза России план по закупке минеральных удобрений для сельхозпроизводителей выполнен на 84%. Правительство рассматривает продление действующих мер. Как сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко, меры, принятые Правительством по обеспечению аграриев необходимыми ресурсами, уже доказали свою эффективность. «Посевная кампания прошлого года была успешно проведена во всех регионах за счет выполнения потребности аграриев в ресурсах – и льготных мерах поддержки, и минеральных удобрениях.
Нам понадобится: 800 гр картофеля, три помидора, луковица, ½ перца чили, четыре зубчика чеснока, кинза, по одной чайной ложке куркумы, кориандра, имбиря, карри и зиры, 25 мл подсолнечного масла. Приготовление: очищаем, нарезаем средними кубиками картофель и варим до полуготовности. Измельчаем лук и чеснок, высыпаем на разогретую с маслом сковороду, обжариваем. Туда же добавляем взбитые блендером помидоры и немного тушим. К овощам отправляем картофель и измельченный острый перец, тушим все вместе еще 15 минут под крышкой на малом огне. Картошка в соевом соусе с перцем и колбасками Нам понадобится: 700 гр картошки, 300 гр охотничьих колбасок, болгарский перец, луковица, две столовых ложки соевого соуса, специи и зелень. Приготовление: нарезаем очищенный картофель на тонкие дольки, заливаем соевым соусом, добавляем специи, перемешиваем и оставляем минут на 15. Измельчаем остальные ингредиенты и выкладываем их в форму для запекания, смазанную маслом. Сверху кладем картофель и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 40 минут.
6. Картофельный союз
24.05.2022
В мае, с приходом в Красноярский край по-настоящему летней жары, земледельцы набрали высокий темп посевной. Помимо благоприятной погоды, этому способствовали также готовность сельчан к полевым работам и поддержка из федерального и регионального бюджетов.  О ходе посевной Губернатору Красноярского края Александру Уссу доложил вице-премьер Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов. «Аналогичные темпы посевной наблюдались в 2020 году. Весна в тот год пришла аномально рано. В сравнении с прошлым сельхозгодом темпы ярового сева выше более чем в два раза. Все предприятия края обеспечены запасными частями, семенным материалом, топливом и удобрениями, поэтому рисков для проведения посевной кампании нет», – подчеркнул Леонид Шорохов. На сегодняшний день яровыми засеяно 990 тыс. га – это 74% от плана. В частности, зерновые и зернобобовые заняли 694 тыс. га – 74,5% от плана, рапс – более 191 тыс. га (93,7% от планируемого объёма). В лидерах традиционно западные территории края. Здесь яровой сев проведён на 393 тыс. га. На юге края – на 161,5 тыс. га. В восточных и центральных районах – на 290 тыс. га и 141 тыс. га соответственно. На севере края сельхозкультуры заняли 5 тыс. га.
ООО «Агрико-Евразия» – импортер и лицензионный производитель голландского семенного картофеля. Все поля компании находятся в Московской области, в Воскресенском и Шатурском районе. Общая площадь в севообороте 1800 га, под картофелем – 320 га. Здесь выращивается и реализуется около 12 000 тонн картофеля в год. О ходе посевной-2022 рассказывает коммерческий директор ООО «Агрико Евразия» Александр Володин:  – Есть такая шутка: «Колхозникам никогда не угодишь: то слишком сыро, то слишком жарко, то слишком холодно, то слишком тепло». У всякой весны есть определенные нюансы, в идеальные условия при посадке трудно попасть. Обычно мы начинаем сажать картофель в период с 5 по 10 мая. Из-за чрезмерного переувлажнения, мы начали посадку только 15 мая. Старт посадки задержался на неделю, теперь все сроки сдвигаются. Очень мешает дождливая погода. В этом году мы не снижаем посадочные площади,

Архив от:

Archives


109147, Москва, Марксистская улица, дом 22, строение 1
Телефон:8 (495) 670-7006
Электронная почта: info@WeLikePotato.ru