Архив

мая 2019

1. Картофельный союз
13.05.2019
Обычный репчатый лук попал в топ мировых новостей.СМИ, буквально захлебываясь, сообщают о стремительном росте цен на него в Украине, Беларуси, Германии,Центральной Азии. Причем специалисты утверждают, что тенденция в ближайшее время сохранится, несмотря на начало сбора свежего урожая в Азии. Лук в этом году стал супердефицитом в странах Евросоюза. Так, цены в Германии за несколько последних месяцев выросли вдвое. В некоторых европейских супермаркетах ценники поражают: 4-5 евро за килограмм. Из-за возросшего спроса стоимость этого овоща в странах Центральной Азии повысилась в три раза. Всего за одну неделю цены на лук нового урожая в Таджикистане взлетели с 80 USD за тонну до 260 USD, в Узбекистане – со 100 USD за тонну до 300 USD. Еще в феврале 2018 года, когда торговые компании всего мира отмечали нехватку лука крупных калибров, ничто не предвещало такого ажиотажа. Тем более, что на каждом рынке собственные стандарты сортировки средних и крупных луковиц. Например, в Испании предпочитают лук калибра 90 мм и более. В Германии наиболее популярным в супермаркетах остается желтый репчатый лук калибра 40 - 70 мм. Более крупные луковицы востребованы перерабатывающей промышленностью. Но сегодня страны Евросоюза закупают лук в Узбекистане, находящемся от них на расстоянии свыше 5 тысяч км, махнув рукой на то, что в этой стране нет производителей, сертифицированных для обеспечения безопасности выращенной сельхозпродукции согласно стандартам
В этом году производством меристемного картофеля будут заниматься пять хозяйств В начале мая специалисты филиала Россельхозцентра по Новгородской области провели черенкование меристемы картофеля, и сейчас растения набирают силы в идеальных лабораторных условиях. Первые посадки в теплицы фермеров планируются 25 мая. В этом году производством меристемного картофеля будут заниматься пять хозяйств. Готовят теплицы к посадке микрорастений в ООО «Сташевское», а также в семеноводческих фермерских хозяйствах Дениса Павлюка, Ивана Гелетея, Николая Колесникова и Анатолия Липатова. Планируется к высадке свыше 23 тыс.шт микрорастений 6 сортов картофеля Ред Скарлет, Импала, Инноватор, Чароит, Аврора, Василек. Производство семенного картофеля, связанное с выращиванием меристемы, является приоритетным региональным проектом, который направлен на развитие системы первичного семеноводства и обеспечение сельхозтоваропроизводителей области семенами картофеля высоких репродукций. Сейчас этот уровень обеспеченности составляет 23 процента. В рамках проекта планируется к 2025 году увеличить объем производства семенного картофеля в 1,7 раза. Делается ставка на улучшение качества семенного материала, в том числе и в сортах отечественной селекции.
Однако, при высоком уровне почвенных патогенов биопестициду необходима помощь агрохимических препаратов По данным Bayer Crop Science в Великобритании, исследования, посвященные изучению относительной эффективности Serenade ASO, биологического фунгицида Bayer, содержащего Bacillus subtilis QST 713, дают многообещающие результаты для производителей картофеля. Хотя в почвах, где существует более высокое давление патогенных микроорганизмов, биофунгицид работает лучше всего в сочетании с традиционными химическими обработками, в условиях более низкого давления уже достаточно применять только биофунгицид в виде отдельной обработки. Тестовые испытания, проведенные до настоящего времени, продемонстрировали, что показатели эффективности биопрепарата на разных участках различны, но при этом регулярно наблюдается положительное влияние на урожайность картофеля: 10 из 13 исследований в Великобритании и Европе показали увеличение урожайности со средним приростом на 1,9 т / га. Кроме того, использование биофунгицида привело к лучшей товарной урожайности за счет более одинакового размера клубней и хорошей кожуре. «На производительность часто влияют внешние факторы, такие как тип почвы, влажность, температура и давление заболевания. Учитывая, что биофунгицид - это живой организм, который
Согласно данным маркетингового агентства ROIF Expert, объем производства картофеля фри в России увеличился до рекордных показателей — 480%. В стоимостном выражении общий объем российского рынка этого продукта увеличился на 38%. На внезапный рост повлиял запуск завода «Лэм Уэстон Белая Дача»  в особой экономической зоне «Липецк». Так, Липецкая область сегодня является ведущей по производству картофеля фри среди регионов РФ. Завод по переработке картофеля, размещенный на территории экономзоны  - это самый масштабный в России завод по производству картофеля фри был построен совместным предприятием российской группы компаний «Белая Дача» и компанией Lamb Weston / Meijer, мировым лидером по производству продукции из картофеля. Инвестиции в проект составили почти девять миллиардов рублей. Работу на предприятии получили 218 человек. На фоне сложившейся ситуации также увеличивается экспорт и импорт картофеля фри. Отметим, что с начала текущего года объем данной продукции, ввезенной в РФ, снизился почти наполовину. Кроме этого, экспорт российского картофеля фри вырос почти в 6 раз. По мнению специалистов, в ближайшее время рынок картофеля фри будет расти - сообщает  Инвестиционный портал Липецкой области.
5. Картофельный союз
29.05.2019
Министерство сельского хозяйства и торговли края организовало пресс-тур на сельскохозяйственные поля и производственные объекты ООО "СХП "Дары Малиновки", одно из подразделений которого расположено в Сухобузимском районе, в селе Миндерла. Представители СМИ ознакомились с технологией посева рапса, работой высокотехнологичной сельскохозяйственной техники. Также посетили цех переработки картофеля и овощей, где прошли путь от места хранения сельхозкультур до их фасовки в ленту или переработки и упаковки в вакуум. Участие в мероприятии приняли представители сельхозпредприятия и администрации района. Они рассказали журналистам о производственных мощностях агрохолдинга, перспективных направлениях работы, социальной значимости предприятия, а также ходе весенне-полевых работ в районе. Три последних года "Дары Малиновки" является крупнейшим производителем картофеля в регионе. По итогам уборочной кампании-2018 агрохолдинг удостоен награды министерства сельского хозяйства и торговли края "Серебряный колос" за лучшую урожайность овощей. Помимо картофеля и овощных культур, сельхозпредприятие выращивает высококачественные рапс, ячмень, рожь, производит натуральное молоко и молочные продукты. Посевные площади агрохолдинга составляют около 25 тыс. гектаров. По словам председателя совета директоров ООО "СХП "Дары Малиновки" Василия Германа, предприятие делает упор на выращивание овощей открытого грунта, а также масличных культур, в частности, рапса.

Архив от:

Archives


109147, Москва, Марксистская улица, дом 22, строение 1
Телефон:8 (495) 670-7006
Электронная почта: info@WeLikePotato.ru