Архив

марта 2022

Организаторами выставки являются Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт картофельного хозяйства имени А.Г. Лорха и казенное унитарное предприятие Чувашской Республики «Агро-Инновации». На выставке будет представлена продукция отечественных и зарубежных производителей: широкий спектр удобрений, средств защиты растений, товаров для растениеводства, семенной картофель и многое другое, будет развернута масштабная экспозиция сельхозтехники и оборудования. В выставке «Картофель-2022» примут участие представители 24 регионов России и Республики Беларусь – более 87 компаний. В рамках выставки состоится научно-практическая конференция «Картофелеводство России: актуальные проблемы и приоритетные направления инновационного развития»; круглые столы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в условиях современного рынка», «Фитосанитарное состояние семенного картофеля, проблемы и пути их решения в Российской Федерации» и «Условия начала работы с компаниями переработчиками.
2. Картофельный союз
07.03.2022
Исследователи из Китая и Германии впервые полностью расшифровали геном картофеля, что помогло им раскрыть историю эволюции этого корнеплода и выделить ключевые участки ДНК, связанные с ростом и стойкостью к болезням. Об этом в четверг сообщила пресс-служба немецкого Института селекции растений (IPZ). "Расшифровка генома картофеля позволит нам запустить высокоэффективные программы по селекции этого корнеплода, которые позволят создать новые сорта, обладающие высокой урожайностью и при этом стойкие к глобальному потеплению, что станет критически важным в ближайшие десятилетия", - заявил профессор IPZ Корбиниан Шнеебергер, чьи слова приводит пресс-служба вуза. Выращиванию картофеля мешают многие грибковые и бактериальные болезни, а также различные беспозвоночные вредители, такие как колорадский жук и нематоды. Ученые и селекционеры пытаются бороться с ними, создавая новые сорта обычного и генно-модифицированного картофеля, лишь небольшая часть которых используется в сельском хозяйстве, так как данный корнеплод плохо поддается селекции.
Возможен ли дефицит продуктов питания в магазинах? В какой поддержке нуждаются аграрии? Можно ли обратить введенные Западом санкции стране на пользу? На эти и другие вопросы в пресс-центре «Парламентской газете» ответил 4 марта глава Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин (КПРФ). - Владимир Иванович, в отношении нашей страны введены беспрецедентные санкции. И, конечно, в такой момент людей волнует главный вопрос: что будет с наличием продуктов питания в магазинах и с ценами на эти продукты? - Цены на продукты  зависят в первую очередь от состояния агропромышленного комплекса, а сегодня отрасль характеризуется устойчивым развитием. Идет серьезный рост урожайности зернобобовых культур. Год назад было убрано 130 миллионов тонн зернобобовых, рекордное количество, в то время как в 2012 году было всего 60 миллионов тонн. Растет производство  мяса, рыбы, подсолнечного масла, сахара. Есть и сектора, где пока еще мы отстаем. Товарного молока производим всего 18 миллионов тонн. Этого недостаточно, и надо выходить на 32 миллиона. Но в целом ситуация с производством продуктов питания говорит о том, что дефицита продуктов в магазинах не будет. 
Один из крупнейших в стране проектов в сфере семеноводства картофеля реализует ООО «Балтийские семена». Ежегодно компания поставляет в другие регионы России около 10 тысяч тонн высококачественных семян. Это составляет 5% общероссийского производства семян картофеля. В эти дни на предприятии идет отгрузочная кампания: семенной картофель различных сортов и классов сортируется, калибруется, упаковывается и отгружается для отправки за пределы области. География поставок широкая и включает аграриев в Московской, Ленинградской, Брянской, Тульской, Астраханской, Ростовской, Новосибирской областях и на Алтае. «Выращивание семенного картофеля — это кропотливая работа. Необходима качественная подготовка почвы, предпосадочная обработка клубней, строгое соблюдение расстояний между клубнями при посадке в оптимальные сроки. После высадки картофель требует тщательного ухода. Выполнение технологии строго контролируется на всех
С 24 по 25 марта в Томской области проходит VI Агрономическое собрание «Томское земледелие: достижения и ключевые тенденции». В рамках первого дня состоялась технологическая сессия «Возможен ли рывок в производстве картофеля и овощей?», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента. В дискуссии приняли участие представители НИИ, исследовательских центров, а также руководители и специалисты предприятий АПК из Москвы, Омска, Барнаула, Красноярска и Новосибирска. Ученые и производственники рассмотрели основные проблемы в производстве картофеля и овощей, обсудили эффективность методов выращивания и защиты овощных культур,  а также оценили перспективы развития направления в регионах. В Томской области с 2018 года реализуется федеральный пилотный проект в области картофелеводства. Участниками проекта являются агрофирма «Зоркальцевская», СибНИИСХиТ, Институт переподготовки кадров и агробизнеса и Томский сельскохозяйственный институт.
Российские научные организации совместно с предприятиями реального сектора экономики в 2021 году произвели около 20 тыс. тонн элитных семян, что составляет почти 50% потребности российского рынка. Общая посевная площадь под картофель в нашей стране составила более 1,1 млн га, валовой сбор — более 18,2 млн тонн. При сохранении таких темпов производительности Россия уже к 2025 году выйдет на уровень  обеспеченности отечественным семенным материалом картофеля высших репродукций в 100%. Показатели достигнуты благодаря комплексу мер, предпринимаемых научными институтами и предприятиями реального сектора экономики в рамках подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации» Федеральной научно-технической программы (ФНТП) развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы. С начала реализации подпрограммы зарегистрировано 29

Архив от:

Archives


109147, Москва, Марксистская улица, дом 22, строение 1
Телефон:8 (495) 670-7006
Электронная почта: info@WeLikePotato.ru