Архив

декабря 2020

1. Картофельный союз
04.12.2020
В Астраханской области дадут субсидию на приобретение сельхозтехники, чтобы восполнить нехватку рабочих рук на полях, которую аграрии испытали в этом году. Фермерам вернут до 50 процентов затрат, это должно помочь максимально автоматизировать работу. Из-за пандемии в регион не приехали 70 процентов мигрантов из Узбекистана. Урожай собрали местные жители, но это отразилось на себестоимости овощей и фруктов. По данным Астраханьстата, к октябрю цены на картофель и лук в регионе выросли на 5 процентов, на помидоры и огурцы - на 7. И это притом что осенью овощи в Астрахани традиционно дешевле. Как сообщили "РГ" в минсельхозе области, в этом году к посевной успели приехать только 3 тысячи мигрантов, тогда как фермерам нужны были 10 тысяч работников.
Ирландия ожидает разрушения цепи поставок картофеля из Великобритании, если Лондон и Брюссель не договорятся о торговом соглашении. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico. Министерство сельского хозяйства Ирландии официально предупредило, что вся британская картошка будет запрещена к ввозу после завершения переходного периода 1 января. Даже в случае торгового соглашения департамент сообщил производителям, переработчикам и дистрибьюторам, что поток британского картофеля в Ирландию прекратится 1 января и не будет восстановлен в течение нескольких месяцев, поскольку заявка Великобритании на экспорт картофеля "должна проходить в соответствии с законодательством ЕС".
По данным исследования "Рынок картофеля фри в России: исследование и прогноз до 2024 года", подготовленного аналитическим агентством ROIF Expert потребление картофеля фри в России в 2019 году увеличилось на 1,3% по сравнению с 2018 годом. В период с 2016 по 2019 гг. рост потребления составил 52,6%. "Основными источниками роста рынка картофеля фри в 2019 году стали рост внутреннего производства на фоне увеличения цен на продукцию. В оценке четырехлетнего интервала 2016-2019 годов производство картофеля фри в России выросло на 813,5%. Импортные поставки картофеля фри на отечественный рынок в текущем временном интервале 2020 года составили 51,5 тыс. тонн, что на 28,8% меньше показателя аналогичного периода предыдущего года, на фоне продолжения сокращения импорта картофеля фри из Нидерландов и Польши", - говорится в исследовании.
Агрофирма «КРиММ» порадовала жителей и гостей села Упорово необычным арт-объектом. На въезде в хранилище предприятия теперь можно увидеть большой мешок с картофелем. По словам гендиректора агрофирмы Геннадия Рязанова, идея композиции пришла не случайно. Она символизирует уважительное отношение сотрудников к главной культуре, которую производят на предприятии – картофелю, — сообщили ИА «Уральский меридиан» в департаменте агропромышленного комплекса Тюменской области. На сегодняшний день картофель занимает важное место в питании человека. Во многих странах его называют вторым хлебом. Известно более 200 видов блюд из картофеля. Поэтому столь ценный продукт не мог не быть отмечен особым вниманием. Воплотить идею в жизнь помог местный художник — Дмитрий Маколкин. Именно его макет признали на предприятии лучшим. Его же руками он был создан в натуральную величину, а это — 4 метра в высоту.
Объемы производства и продажи очищенного и пастеризованного картофеля выросли на заводе по переработке агрофирме "КРиММ" в с. Упорово. Пастеризованный картофель со средиземноморским соусом или соусом чили с беконом жители Тюменской области покупают уже сегодня, сообщает информационно-издательский центр "Знамя правды". "Производство такого продукты мы начали совсем недавно, - рассказал директор завода Александр Вчерашний. - Сейчас у нас два вида соусов – средиземноморский и чили с беконом. И в данное время мы тестируем еще 27 видов соусов, различных добавок. После дегустации будем запускать в производство". В зависимости от заказов на этой линии могут производиться до четырех наименований продукции в течение рабочей смены. Перенастройка занимает не более 15 минут. Качество продукта и процесса приготовления контролируется на каждом этапе.
По информации аналитиков EastFruit, Россия в 2020 году резко нарастила экспорт товарного картофеля в страны Центральной Азии. Особенно резко выросли поставки товарного картофеля в Узбекистан – почти в 2 тысячи раз. За первые девять месяцев 2020 года Узбекистан купил в России 65,2 тыс. тонн картофеля, пытаясь обеспечить продовольственную безопасность страны в условиях пандемии коронавируса. Также очень резко за тот же период выросли закупки картофеля в России такими странами региона, как Туркменистан (почти в 800 раз до 16 тыс. тонн), Таджикистан (в 900 раз до 5,4 тыс. тонн), Казахстан (на 65% до 3,6 тыс. тонн) и Кыргызстан, который ранее не импортировал картофель из России. «Центральная Азия остаётся нетто-импортёром картофеля в связи со сложными климатическими условиями для выращивания качественного семенного картофеля в большинстве стран региона. Поэтому производителям приходится либо импортировать дорогой семенной картофель из России и стран Евросоюза,
«Картофель можно хранить без болезней, без использования химикатов или ингибиторов прорастания», заявляет компания-разработчик картофельного кондиционера «Вы можете увлажнять и дезинфицировать воздух на складе картофеля, используя только воду и ультрафиолет. Никаких химикатов, - рассказал порталу Freshplaza Джеф Виаене из фирмы Jebe, которая представляет компанию. - Картофель будет здоровым и сохранится долгое время без использования ингибиторов синтетических средств защиты». По словам Виаене, кондиционер для картофельного склада Humigator - первый в мире, который работает по эко-принципу. Машина была разработана в самом картофельном штате Америки – компания расположена в Айдахо. Поставки в Европу открыты с начала этого года. «Humigator очищает весь воздух на складе каждые 30 минут. Он делает это, всасывая воздух из хранилища и смешивая его с распыленной водой. При изменении давления частицы воды перемещаются с большой скоростью.
 двух хозяйствах Хатлонской области (Таджикистан) фермеры приступили к осенне-зимней посадке картофеля. Это первый в республике опыт, когда посадка картофеля производится в данный период года. Об этом сообщает интернет-портал EastFruit. На основании многолетних наблюдений и исследований ученые-аграрии республики пришли к выводу, что климатические условия целого ряда южных районов Хатлонской области позволяют, наряду с некоторыми другими овощами, производить посадку картофеля в осенне-зимний период. Данные гидрометеорологической службы республики подтверждают, что за последние 50 лет в Шаартузском и Кабадиянском районах всего один раз в зимний период температура воздуха опускалась ниже 0°С и достигла -2°С. В связи с этим ученые республики рекомендовали фермерам южных районов Хатлонской области производить посадку картофеля в осенне-зимний период с учетом некоторых особенностей.
PepsiCo, которой принадлежат компания Walkers, объединяется со стартапом CCm Technologies, чтобы внедрить инновационную технологию улавливания углерода. Об этом сообщает интернет-портал farminguk.com. Картофельные очистки, оставшиеся от производства чипсов Walkers на фабрике в Лестере, превратят в низкоуглеродные удобрения, а затем возвратят на фермы, где картофель для чипсов выращивают по всей Великобритании. После испытания удобрения в этом году на картофельных полях, в 2021 году на производстве Walkers установят специальное оборудование, чтобы начать широкий выпуск органической добавки. Ожидается, что данная мера сократит выбросы углерода при производстве чипсов на 70 процентов. Эта технология предназначена для подключения к анаэробной установке, которая использует пищевые отходы для выработки почти 75% электроэнергии, используемой на заводе в Лестере, и помогает обеспечить нулевые отходы.
Лидером по производству мини-клубней картофеля в этом году стало фермерское хозяйство Дениса Павлюка. Фотография ©: Министерство сельского хозяйства Новгородской области В министерстве сельского хозяйства Новгородской области подвели предварительные итоги реализации приоритетного регионального проекта «Развитие семеноводства картофеля» в 2020 году. Региональный проект «Развитие семеноводства картофеля» решает задачу обеспечения сельхозпроизводителей области семенами картофеля высоких репродукций собственного производства до 40% к 2025 году. Ставку делают на развитие системы первичного семеноводства с использованием технологии выращивания меристемы картофеля. Это позволяет улучшить качество семенного материала, в том числе и в сортах отечественной селекции.
Селекционно-семеноводческая компания ООО «МОЛЯНОВ АГРО ГРУПП» (ООО «МАГ») известна на российском рынке с 2016 года. В рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы (подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации») ООО «МАГ» ведет собственный селекционный проект – совместно с Всероссийским институтом ВНИИКХ им.Лорха и компанией Бавария ЗааТ. Компания производит качественный элитный и репродукционный семенной картофель. Основным звеном системы семеноводства картофеля является получение высококачественного исходного материала, которое включает в себя микроклональное размножение растений и выращивание миниклубней. В 2020 году
Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон о праве правительства самостоятельно определять, при каком росте цен на социально значимые продукты питания следует регулировать их стоимость, сообщает пресс-служба Госдумы. Ранее, если такие товары в одном или нескольких регионах за месяц дорожали на 30% и более, правительство могло установить предельные розничные цены на срок до 90 дней. Принятый закон снимает это ограничение, и теперь правительство сможет вводить предельные розничные цены на срок до 90 дней в любое время. Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков отметил, что это позволит оперативно реагировать на ценовую ситуацию. Перечень социально значимых продуктов будет устанавливать правительство. Сейчас в список входят говядина, свинина, баранина (кроме бескостного мяса), мясо курицы (кроме куриных окорочков), рыба, сливочное и подсолнечное масло, молоко, яйца, сахар, соль, чай, мука, хлеб, рис, пшено, гречка, вермишель, картофель, капуста, лук, морковь, яблоки.
Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору вернут функции контроля за обращением на территории России агрохимикатов и пестицидов. Соответствующий закон сенаторы одобрили на пленарном заседании Совета Федерации 25 декабря. До 1 августа 2011 года безопасное обращение пестицидов и агрохимикатов контролировал Россельхознадзор. Затем эта сфера осталась без контроля. Летом 2019 года в 20 регионах России была зафиксирована массовая гибель пчёл, и эксперты объяснили её чрезмерным использованием на полях пестицидов. Это ускорило разработку закона об усилении государственного надзора в этой области, который президент поручил Правительству подготовить ещё в 2015 году. В законе закрепили, что обязательные требования к пестицидам и агрохимикатам устанавливаются международными договорами России, правовыми документами Евразийского экономического союза и российским законодательством в области техрегулирования, охраны окружающей среды и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Россельхознадзор будет контролировать ввоз агрохимикатов через государственную границу, а также соблюдение правил производства, продажи, хранения, применения, обезвреживания, уничтожения и захоронения этих веществ.
Россия предоставила 50-процентную скидку на перевозку сельхозпродукции из Узбекистана железной дорогой, сообщает Podrobno.uz со ссылкой на релиз РЖД. «С 1 января 2021 по 31 декабря 2021 года будет действовать скидка в 50% на импортные перевозки плодоовощной продукции из Узбекистана в Россию в рефрижераторном подвижном составе, принадлежащем «Узбекистон темир йуллари», – отметили в «Российских железных дорогах». Читайте также: Россельхознадзор разрешил импорт томатов и перцев семи узбекских производителей Товарооборот между Узбекистаном и Россией за 10 месяцев этого года увеличился на 20,2% до $4,8 млрд. При этом российский экспорт вырос на 25,3% до $3,8 млрд, а импорт – на 3,7% до $1 млрд. В структуре узбекского экспорта в РФ группу «продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье» приходился 28,2%. Ранее EastFruit рассказывал, что Министерство сельского хозяйства Узбекистана и французская компания Rungis Semmaris подписали рамочное соглашение
В преддверии нового года в российское законодательство внесено важное изменение, которое призвано поддержать малые фермерские и крестьянские хозяйства. Теперь, согласно обновленной редакции статьи 1422 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, не является нарушением исключительного права на селекционное достижение использование растительного материала, полученного в этих хозяйствах В настоящее время законодательно установлено, что любые хозяйства, ведущие растениеводческую деятельность, вне зависимости от размера и права на земельные участки, в течение двух лет могут бесплатно использовать права на селекционные достижения в области выращивания посевного гороха, гречихи, картофеля, овса, проса, мягкой и твердой пшеницы, тритикале и ячменя. Однако в данном случае право селекционера ограничено не в разумных пределах, а изменяемая норма Гражданского кодекса не способствует соблюдению интересов всех правообладателей и пользователей селекционных достижений. Теперь же это право будет закреплено только за фермерами.

Архив от:

Archives


109147, Москва, Марксистская улица, дом 22, строение 1
Телефон:8 (495) 670-7006
Электронная почта: info@WeLikePotato.ru