Архив

ноября 2020

После существенного снижения производства и потребления одного из основных продуктов питания россиян в 2015 году, наступила стабильность — валовый сбор картофеля последние 4 года не выходил за пределы 22, 4 млн тонн. По прогнозам аналитиков компании «Интерагро» валовый сбор в 2020 году останется на уровне предыдущего — 22, 1 млн тонн. Однако и этого россиянам хватит, останется и на экспорт В 2019 году производство картофеля в России составило порядка 22,1 млн тонн (график 1) (в том числе 7,6 млн т производство в СХО, К(Ф)Х и ИП), сократившись на 13 % относительно уровня 2015 года. Традиционно основной объем производства картофеля сосредоточен в ЛПХ. Однако их доля постепенно сокращается и в 2019 году составляет 65,7% от общего объема производства. Несмотря на то, что производство картофеля в 2019 году ниже уровня 2015 года, в последние 4 года показатель примерно на одном уровне, а начиная с 2018 г. и в текущем году производство выше 22 млн т/год.
Цель этого картофельного проекта из категории точного земледелия – научиться собирать больше урожая с того же поля, учитывая каждую мелочь Голландские фермеры, участвующие в Национальном экспериментальном садовом точном земледелии (NPPL), считают, что урожайность картофеля можно в разы увеличить за счет вариативной посадки. Например, на тяжелой почве в пределах участка растения вполне можно потеснить. Большая проблема в том, что для вариативной техники на рынке не предусмотрено сажалок. А учитывая ограниченное временное окно для посадки, рисковать желающих мало. Следовательно, и данных для окончательных выводов и рекомендаций еще не хватает. Так, участник NPPL Миша Рэдтс из Sevenum не смог посадить свой продовольственный картофель по-разному в этом сезоне: «Меня подвела картофелесажалка подрядчика, которая не смогла прочитать рабочую карту поля. Учитывая ограниченное время, пришлось сажать как обычно».
По оценке Плодоовощного союза, в этом году производство овощей открытого грунта в товарном секторе составит 4,15 млн т, что на 1,8% больше, чем годом ранее. Урожай репчатого лука по сравнению с прошлогодним увеличился на 2,7%, моркови — на 2%. В то же время снизился валовой сбор томатов и капусты — на 2,2% и 0,9% соответственно. При этом качество нового урожая оставляет желать лучшего. «Не важно, сколько овощей мы собрали, важно, как долго они смогут храниться. Если качество урожая не очень высокое, как в этом сезоне, то долго они лежать не смогут», — рассказал «Агроинвестору» директор Плодоовощного союза Михаил Глушков. Если традиционно овощи могут храниться до февраля-марта, то в текущем сезоне есть вероятность того, что производители попытаются продать урожай уже к концу января. «Тогда к нам начнет поступать импорт, который дороже местной продукции», — отмечает он.
Уборка картофеля в Ставропольском районе Самарской области завершена с отличным результатом. Подробнее об этом смотрите в сюжете о лидирующем картофелеводческом хозяйстве «Самара Солано»  Как только Петр I приучил Россию к картошке, этот корнеплод назвали «вторым хлебом». Заготовка картофеля всегда считалась в нашей стране делом ответственным и важным для продовольственного обеспечения населения и семенного фонда будущего урожая. По словам руководителя управления сельского хозяйства Ставропольского района Александра Чистякова, в этом году картофельные хозяйства района показывают хорошую динамику. Так урожай «второго хлеба» на полях СП «Самара-Солано» составляет 430-450 центнеров с гектара. Это один из лучших рекордных результатов для нашего региона и Приволжского федерального округа.
Ученые Тюменского государственного университета (ТюмГУ) в составе научного коллектива изучили, как пептидные экстракты лекарственных растений влияют на паразитарные организмы, поражающие картофель. Перспективным для борьбы с паразитами признан экстракт хвоща обыкновенного. Результаты работы опубликованы в журнале "Plants". Как сообщают авторы публикации, заболевания растений, вызываемые мицелиальными организмами (оомицетами), являются серьезной проблемой для сельского хозяйства во всем мире. Одно из таких заболеваний — фитофтороз — поражает картофель и томаты. Возбудитель заболевания оомицет фитофтора (Phytophthora infestans) вызывает у картофеля некроз листьев, разложение клубней и гибель растения. "Распространенным способом борьбы против фитофтороза является обработка картофеля пестицидами. Однако патогенные микроорганизмы становятся все более устойчивыми к химическим препаратам. Поэтому ученые ищут
Представители Министерства промышленности и торговли РФ назвали компанию «Август» в числе предприятий российского химкомплекса, которые находятся в авангарде процессов цифровизации и активно вовлечены в цифровую трансформацию. Так, сегодня во всех основных подразделениях «Августа» внедрена система ERP SAP, обеспечивающая интеграцию бизнес-процессов компании в целом. А эффективно развивать сельскохозяйственное направление помогает платформа Cropio – система дистанционного контроля сельхозугодий. В системе Cropio уже обрабатываются данные по площадям, суммарно превышающим 150 тыс. га и включающим хозяйства «Агропроекта» компании «Август» в разных регионах. По словам директора департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Александра Орлова, компания «Август» «одной из первых в отрасли начала внедрение системы ERP SAP (от англ. Enterprise Resource
В Можгинском агропромышленном колледже в Удмуртии займутся клонированием сортового картофеля. Это стало возможным благодаря созданию в учреждении пяти новых мастерских, сообщает пресс-служба регионального минсельхоза. На эти цели было выделено более 50 млн руб., большая часть из которых — федеральный грант. В обозначенных мастерских проходят практические задания в рамках образовательных программ «Ветеринария», «Геномная инженерия», «Сити-фермерство», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Сельскохозяйственные биотехнологии». До конца ноября такие же объекты начнут работать в Увинском профессиональном колледже и Асановском аграрно-техническом техникуме. До конца года эти учреждения смогут рассчитывать на дополнительную поддержку со стороны минсельхоза Удмуртии.
Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о совершенствовании госконтроля за обращением с пестицидами и агрохимикатами Как отмечают авторы инициативы, до 1 августа 2011 года контроль и надзор за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами в сельскохозяйственном производстве осуществлялся Россельхознадзором. Однако затем вступили в силу новые нормы, которые не предусматривают полномочия Россельхознадзора и других федеральных надзорных органов в сфере оборота пестицидов и агрохимикатов. В связи с этим авторы инициативы предлагают наделить правительство России полномочием по утверждению положения о госконтроле за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами. «Положением предполагается разграничение полномочий федеральных контрольно-надзорных органов при осуществлении государственного контроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
В Тамбовской области не хлеб всему голова, а картошка. Управление сельского хозяйства даже выдвинуло этот овощ в качестве одного из пяти аппетитных брендов на гастрономическом конкурсе «Вкусы России». Уборочная давно позади. Сейчас задача сохранить урожай. В романтическом полумраке отдыхает урожай 2020 года. Пару месяцев назад в закрома «Белой дачи» отгрузили 15 тысяч тонн картофеля. Конкретно этот бункер сейчас вмещает в себя 7,5 тысяч тонн. Для сельхозпредприятия это уже вторая очередь картофелехранилища. Его запустили в текущем году. Артём Беляев, генеральный директор ООО «Белая дача Фарминг»: «Картофель, когда поступает с поля, сразу включается режим сушки, затем режим лечения, режим снижения температуры и режим длительного хранения. Оно оборудовано микроклиматическим оборудованием, которое работает полностью в автоматическом режиме. Оборудовано системой увлажнения, системой холода, и другими датчиками, которые позволяют хранить картофель без существенного ухудшения качества.»
10. Картофельный союз
25.11.2020
В мире насчитывают более четырех тысяч сортов картофеля. Его разделяют по плотности мякоти клубня (например, салатный с минимальным содержанием крахмала, специальный картофель для производства чипсов, сорта для жарки во фритюре или приготовления пюре и запеканок), а также по цвету кожуры – желтый (Гала, Симфония, Импала), красный (Ред Скарлет, Ароза, Баллароза), белый (Тирас, Минерва и Леди Клер). Приобретая картофель в магазине, покупатель обращает внимание не только на его сорт. Важными критериями выбора здесь являются внешний вид, размер, отсутствие повреждений, упаковка. Поэтому путь, который должны преодолеть выкопанные клубни, чтобы стать привлекательным продуктом – картофелем в «парадном мундире» на полке в супермаркете, – весьма тернист. После прохождения всех «SPA-процедур» на производстве, где картофель моют и даже полируют, до фасовки доходит только качественные и откалиброванные по размеру клубни. В среднем по рынку такой картофель реализуется в два-три раза дороже, чем немытый, доля его продаж в России неуклонно растет и уже составляет не менее 25 %.
Стартовало народное голосование на сайте вкусыроссии.рф, которое продлится до 2 декабря включительно. Любой желающий может отдать свой голос за 3 любимых продукта. В числе брендов МО – «Сыры Подмосковья», «Коломенская пастила», «Дмитровский картофель», «Луховицкий огурец», «Лимонад из Черноголовки», «Зарайские копченые деликатесы», «Егорьевский мед». На упаковках подмосковных продуктов-участников конкурса «Вкусы России» нанесены этикетки – достаточно навести на QR-код камеру гаджета, чтобы перейти на сайт конкурса, в раздел голосования. Кроме того, торговыми сетями подготовлены шелфтокеры с QR-кодами на полках сетевых магазинов. «По количеству участников в конкурсе Подмосковье занимает второе место. Сначала подать заявки планировали 17 компаний, но в итоге их число увеличилось до 25», - сказал глава Минсельхозпрода МО Андрей Разин. Всего в конкурсе представлены 508 производителей из 79 регионов. По итогам конкурса Минсельхоз РФ создаст масштабную карту вкусов России. Поддержим производителей Подмосковья! Голосуем вместе за любимый продукт, переходя по ссылке russiantastes.ru.
Госдума приняла в первом чтении законопроект, внесенный правительством и направленный на совершенствование государственного надзора в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами. "Принятие документа позволит обеспечить соблюдение требований к безопасности правил применения пестицидов и агрохимикатов и исключить негативное воздействие на здоровье людей при их использовании", - заявил на пленарном заседании замглавы Минсельхоза России Иван Лебедев. Законопроект наделяет правительство РФ правом утверждать положение о государственном контроле (надзоре) за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами, которое предполагает разграничение полномочий федеральных контрольно-надзорных органов в данной сфере. Сведения о пестицидах и агрохимикатах, а также об операциях, связанных с их оборотом, будут вноситься в информационную систему прослеживаемости их оборота.
Государственная Дума РФ 18 ноября приняла в первом чтении законопроект, который сохраняет статус юридического лица для крестьянско-фермерских хозяйств, сообщает АККОР Комментируя это решение, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, президент АККОР, Владимир Плотников, рассказал, что на сегодняшний день 12,6 тысяч хозяйств работают в статусе юридического лица. Это самые крепкие, самые обустроенные и трудолюбивые крестьянские семьи. Именно они составляют костяк фермерского движения, являются опорой для многих российских сел. Они чувствуют ответственность за людей, за тех, кто работает и живет рядом. От этого законопроекта зависит и судьба первых российских фермеров, которые создавали свои хозяйства как юридические лица 25-30 лет назад.
14. Картофельный союз
25.11.2020
Европейские фермеры скоро останутся без фунгицида широкого спектра действия: манкоцеб обычно применяется для борьбы с фитофторозом и защиты картофеля Согласно отчетам ENDS Europe и FG Insight (оба находятся в режиме платного доступа), Постоянный комитет Европейского союза по растениям, животным, продуктам питания и корма недавно проголосовал за то, чтобы не продлевать разрешение на использование манкоцеба. Напомним, что ранее Министерство здравоохранения Канады также предложило отменить использование манкоцеба. Канадское агентство по регулированию борьбы с вредителями все еще ожидает повторной оценки, определяющей будущее популярного фунгицида.
На заводе «Фрито Лей Мануфактуринг» – одном из крупнейших предприятий на территории городского округа Кашира – введена в эксплуатацию очередная, десятая, производственная линия, предназначенная для выпуска чипсов Lays. Мощность ее составляет более пяти тысяч тонн продукции в год. Пуск этой линии позволил создать на заводе еще 80 дополнительных рабочих мест. Более двадцати лет назад начал работать на земле каширской завод «Фрито Лей Мануфактуринг». Он стал первым предприятием компании PepsiCo по производству снеков в России и с самого начала выпускал и картофельные чипсы под маркой Lay’s®, и экструдеры под брендом Cheetos® на двух производственных линиях. Сегодня на заводе работает десять линий, производящих снековую продукцию под марками Lay’s®, «ХрусTeam» и Cheetos® – всего более 200 наименований.
Артур Болотников вручил лучшим сотрудникам ООО «Агрофорвард» награды Московской областной думы, областного министерства сельского хозяйства и продовольствия  и главы городского округа Воскресенск. Сельскохозяйственного предприятия ООО «Агрофорвард» производит элитный семенной картофель голландских сортов, выращивает пшеницу и рапс.  В этом году «Агрофорвард» получил государственную поддержку в виде субсидий в размере 11,2 млн рублей. По итогам года ожидается прибыль 16,5 млн рублей.  Предприятие оснащено современной техникой и картофелехранилищами, где микроклимат поддерживает компьютерная система. В агрокомпании организована система транспортной логистики и есть общежитие для работников. 
Уважаемые коллеги! В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. № 1318 «О порядке проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, проектов поправок к проектам федеральных законов и проектов решений Совета евразийской Экономической Комиссии, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» на официальном сайте regulation.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети интернет размещен проект

Архив от:

Archives


109147, Москва, Марксистская улица, дом 22, строение 1
Телефон:8 (495) 670-7006
Электронная почта: info@WeLikePotato.ru