Архив

октября 2019

Европейский союз подаст на Колумбию жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) по поводу пошлин, наложенных на импорт замороженного картофеля фри. Об этом сообщила комиссар ЕС по торговле Сесилия Мальмстрем, передает Reuters. Колумбия ввела антидемпинговые пошлины в размере до 8% в ноябре 2018 года на замороженный картофель из Бельгии, Нидерландов и Германии. Страна аргументировала свое решение тем, что цены на этот импорт были искусственно занижены. Мальмстрем сказала, что этот шаг был совершенно неоправданным и вредным для европейских компаний, и что она поручила торговым представителям ЕС в понедельник начать разбирательство в ВТО. «За последние два года мы предпринимали различные усилия, чтобы связаться с Колумбией, но мы не получили удовлетворительного ответа, и именно поэтому мы решили пойти на этот шаг, чтобы защитить нашу отрасль», - сказала она на пресс-конференции. Бельгия, крупный поставщик картофеля фри, год назад призвала Европейский Союз подать в суд на Колумбию. Несмотря на небольшой размер в
Будущие специалисты АПК учатся на современном оборудовании в реальных условиях. 70 % выпускников устраиваются по специальности. Будущие специалисты агропромышленного комплекса, обучающиеся в Государственном Аграрном Университете Северного Зауралья, осваивают азы профессии на практике в реальных сельхозпредприятиях. По словам директора регионального департамента АПК Владимира Чейметова, у вуза налажена тесная связь с передовыми сельскохозяйственными предприятиями, и это сотрудничество уже доказало свою эффективность на практике. «Хочу отметить, что у агрофирмы «КРиММ», являющейся нашим флагманом, заключен договор с аграрным университетом в целях использования методик и подходов точного земледелия. Прямо на предприятия было открыто отделение кафедры растениеводства. От этого шага выигрывают все: молодые специалисты получают знания и навыки, необходимые в дальнейшей профессиональной деятельности. А компания – увеличившуюся урожайность. Например, в этом году «КРиММ» продемонстрировал лучшие результаты в сборе картофеля – 480 центнеров с гектара», - рассказал заместитель губернатора.
Рёв железного коня нарушает спокойствие осеннего поля, зато упрощает труд фермеров. Такой гусеничный гигант заменяет три прицепных комбайна, и вместо пятерых посменно работают два человека. С помощью такого самоходного комбайна можно убрать 62 тонны картофеля в час. «Все настройки я произвожу через один монитор, здесь восемь камер, отслеживается проходимость картошки», – рассказывает механизатор Михаил Правдин. Способная развивать скорость до 15-20 километров в час, при этом захватывая четыре грядки сразу, такая машина в полтора раза ускоряет процесс уборки. Как сообщил главный агроном крестьянско-фермерского хозяйства Роланд Капланян, «общая площадь у нас 5600 гектаров, из них убрали почти 5 тысяч. В этом году урожай больше почти в полтора раза, чем в прошлом году, так как нам сопутствовала погода». Дождливое и тёплое лето – рай для картофеля и половина успеха для сельхозпредприятий. Сейчас, в период сбора урожая, крахмальный овощ фермеры в зависимости от сорта продают от 6 до 12 рублей за килограмм. С течением времени ценник вырастет, сам же картофель будет спокойно ждать своего часа на складах. Этого этапа ни один клубень не избежит. Картофель на линию приёма поступает с землёй, но во время
В 2018 году была проведена модернизация картофелеперерабатывающего завода в Касимовском районе. Здесь установили новое европейское оборудование, удовлетворяющее современным требованиям промышленной переработки картофеля.   ООО «Касимовский картофель» находится в селе Торбаево Касимовского района. Здесь производят готовую продукцию для сегмента b2b: картофельные хлопья, быстрозамороженный картофель фри, предварительно обжаренный в масле, и картофель по-деревенски с кожурой.   Вся продукция производится из свежего рязанского картофеля и обжаривается на натуральном подсолнечном масле, сообщают в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.
Ажиотажный спрос на картофель в Украине, похоже, перекочевал и на рынок России. Именно резкий всплеск спроса на картофель провоцирует рост цен на эту продукцию в России, сообщают аналитики проекта EastFruit. Как и ожидалось, повышение цен совпало с началом массовой уборки и закладки поздних сортов картофеля в хозяйствах центральной полосы России, Урала и Сибири. Фермеры в этих регионах сейчас предлагают к продаже сравнительно небольшие объемы продукции, а основную часть выращенного картофеля они закладывают на хранение. В то же время, местные оптовые компании, и особенно покупатели из южных регионов страны, сейчас также готовы закупать большие партии картофеля для текущих продаж и закладки на хранение, т.к.
В Министерстве сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды (MADRM) пройдет публичное обсуждение проекта поправок к законодательству, регулирующему карантинный режим в Молдове. В частности, законодательная инициатива предусматривает либерализацию импорта в страну картофеля из карантинных регионов. Об этом сообщает интернет-портал EastFruit. Специалисты увязывают разработку этого документа с ситуацией, возникшей в феврале-марте текущего года. В этот период, с одной стороны, увеличился импорт картофеля на молдавский рынок, с другой – участились случаи обнаружения Агентством по безопасности пищевых продуктов (ANSA) в партиях импортного картофеля продукции, зараженной кольцевой гнилью и некоторыми другими заболеваниями. Существенное количество партий зараженного картофеля было
В рамках деловой программы Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая Осень» состоялась торжественная юбилейная церемония «Десятилетие компании Германский Семенной Альянс (ГСА) в России» и пресс-конференция по этому поводу.  От Министерства сельского хозяйства РФ за подписью министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева поступило официальное поздравление с десятилетним юбилеем компании, в котором министр отметил ценный вклад Альянса в развитие семеноводства в России и обеспечение аграриев качественным семенным материалом. Министр подчеркнул, что продукция Германского Семенного Альянса хорошо зарекомендовала себя у российских фермеров, а линейка сортов и гибридов ГСА позволяет подобрать наиболее подходящие сорта для любого сельскохозяйственного региона страны – от Черного моря до Владивостока. Пожелав компании дальнейшей плодотворной работы и новых достижений, Дмитрий Патрушев выразил уверенность, что работа Германского Семенного Альянса будет и далее способствовать решению стоящих перед отраслью задач, а также укреплению связей между Россией и Германией. 
Один из сортов-новинок называется «Фиолетовый». У него кожура и мякоть насыщенного фиолетового оттенка. В государственном реестре сорт числится с 2014 года. Руководитель отдела растениеводства ООО «Молянов Агро Групп», кандидат сельскохозяйственных наук Раиль Рахимов рассказал, что особенность в том, что это диетические сорта. «В фиолетовом картофеле много антиоксидантов, которые помогают очищать организм на клеточном уровне от тяжелых металлов. Медики рекомендуют такой картофель, в том числе и диабетикам. Кроме того, мы вывели и другой сорт полезной картошки с красной мякотью,  с повышенным содержанием каротиноидов( провитамина A). Назвали его «Сюрприз». Красный сорт редкость даже для европейского рынка. Селекционеры пообещали, что приложат все старания, чтобы массовый потребитель смог попробовать картофель с красной мякотью в 2021 году. По словам растениевода-селекционера, сорта создавались на перспективу. Сегодня большинство горожан ориентируется на здоровый образ жизни, а картошка - традиционный корнеплод, который хорошо растёт в нашем климате.

Архив от:

Archives


109147, Москва, Марксистская улица, дом 22, строение 1
Телефон:8 (495) 670-7006
Электронная почта: info@WeLikePotato.ru