Архив

октября 2014

Сделать это позволит работа международной группы ученых из Консорциума секвенирования генома картофеля Специалистам удалось расшифровать геном популярного клубня, а именно, выяснить, какие гены отвечают за формирование картофельных клубней и накопление в них крахмала, сообщает РИА «Новости». Исследователи, в число которых вошли и сотрудники Центра «Биоинженерия» Российской академии наук, уверены: теперь им удастся вывести более полезные сорта картошки, ведь высокое генетическое разнообразие и размножение вегетативным путем препятствуют эффективной селекции картофеля традиционными способами.На данный момент ученые расшифровали до 86% от общего объема генома, состоящего из 844 миллионов нуклеотидов.
В связи с недоверием к системе фитосанитарного контроля, осуществляемой Государственной инспекцией защиты растений и семеноводства Республики Польша, подкарантинная продукция, сопровождаемая реэкспортными фитосанитарными сертификатами, выданными Государственной инспекцией защиты растений и семеноводства Республики Польша с 6 октября 2014 года, не подлежит к ввозу на территорию Российской Федерации. Подкарантинная продукция, сопровождаемая польскими реэкспортными фитосанитарными сертификатами, оформленными до 6 октября 2014 года, подлежит ввозу на территорию Российской Федерации по результатам карантинного фитосанитарного контроля, при условии ее соответствия российским и международным фитосанитарным требованиям.
Как уже сообщалось, участились случаи ввоза на территорию России с территории Белоруссии обезличенной подкарантинной продукции. За два последних месяца поставки непромаркированной продукции выявлены в 82 случаях. Это является нарушением пунктом 45 Правил обеспечения карантина растений при ввозе подкарантинной продукции на территорию России, а также при ее хранении, перевозке, транспортировке, переработке и использовании, утвержденных приказом Минсельхоза России от 29.12.2010 № 456. При ввозе подкарантинной продукции неизвестного происхождения невозможно квалифицированно оценить возникающие риски, угрозы и возможный ущерб от ее поступления на территорию России. В этой связи, для предотвращения дестабилизации фитосанитарной обстановки на территории России
4. Картофельный союз
31.10.2014
На следующий год ООО «Агро-Солана» из п.Черновский Волжского района планирует сделать акцент на интенсивном семеноводстве. У предприятия сегодня 642 гектара посевных площадей, из которых 62 гектара – семенной картофель. Интересна динамика освоения земель с 2011 года: 240 га – 420 – 600 – 642 гектара. В планах – довести посевные площади до тысячи гектаров. Планам может помешать только общая проблема – острая нехватка высококвалифицированных, ответственных кадров. - Нам бы таких, как механизатор Александр Асабов и главный агроном Андрей Михайлов.

Архив от:

Archives


109147, Москва, Марксистская улица, дом 22, строение 1
Телефон:8 (495) 670-7006
Электронная почта: info@WeLikePotato.ru