Архив

января 2021

Один из авторов поправок экс-сенатор Сергей Лисовский пояснил, что они сохраняют право бесплатно пользоваться селекционными достижениями для фермеров, средних и малых предпринимателей, а крупные агрохолдинги должны платить авторские отчисления. Принятые изменения в Гражданский кодекс РФ, сохраняющие льготы на использование селекционных достижений для фермеров, но отменяющие их для крупных агрохолдингов, поддержат не только семеноводческую отрасль РФ, но и сельское хозяйство в целом, считает один из авторов закона экс-сенатор Сергей Лисовский. "Во всем мире фермерам дается льгота на то, чтобы использовать селекционные достижения – проще говоря, пользоваться семенами, не платя роялти, авторских прав. У нас эту льготу распространили на всех производителей, которые работают на земле, и получается, что агрохолдинг, владеющий сотнями тысяч гектаров, тоже получает эти семена бесплатно. В результате
Контроль властей над ценниками в рознице на товары первой необходимости вынудил ряд сетей, например «Глобус» и «О`кей», наложить эмбарго на пересмотр закупочных цен. Это вызвало негативную реакцию поставщиков, оказавшихся, в свою очередь, в тисках подорожания сырья. Теперь они пытаются изменить ситуацию с привлечением саморегулируемого органа. По мнению экспертов, у розницы будут сильные переговорные позиции как минимум до конца марта 2021 года, пока власти планируют регулировать цены на сахар и подсолнечное масло. Как стало известно “Ъ”, ряд торговых сетей начали устанавливать ограничения, не позволяющие производителям некоторое время направлять ритейлерам предложения об изменении условий договоров поставок, включая пересмотр отпускных цен. Вопрос об этом рассматривался в середине декабря на заседании комиссии по применению Кодекса добросовестных практик (регулирует отношения поставщиков и сетей на добровольной основе). Копия протокола есть у “Ъ”.
В конце декабря журнал «Картофельная система» организовал вебинар, посвященный современным перспективным сортам картофеля. На вебинаре выступили представители известных селекционно-семеноводческих компаний, работающих на российском рынке. Каждая компания рассказала слушателям о преимуществах и особенностях двух сортов в своей линейке. Мы решили сохранить эту полезную информацию для наших читателей, опубликовав ее на сайте в виде серии статей. Заключительный материал в этом цикле посвящен раннеспелым сортам КОРОЛЕВА АННА и ЛАБЕЛЛА селекции SOLANA. Спикер: Наталья Морозова, руководитель отдела картофеля, Германский Семенной Альянс.
Чиновники занимаются очковтирательством, уверяя, что Украина собирает 20–21 млн тонн картофеля. В реальности страна испытывает огромный дефицит этого корнеплода. Руководитель Украинской ассоциации производителей картофеля Оксана Руженкова заявила, что в лучшем случае урожай составляет 12–13 млн тонн. В хранилищах крупных промышленных предприятий к декабрю уже практически не было картофеля, так что властям приходится активно закупать его из России, Белоруссии и Европы. Те объемы, что выращивают домохозяйства и мелкие производители, не могут попасть в магазины, потому что необходимо накопить достаточно большую партию.
92 ребенка из многодетных семей с. Упорово получили в подарок спортивные костюмы в рамках акции "Будь в спорте" от агрофирмы "КриММ", сообщает телеканал "Упоровское время". Так, в семье Переваловых из д. Черная шестеро детей. Глава семейства много лет работает в "КриММ" механизатором, он всегда в числе передовиков производства. Старшие ребята увлечены спортом, занимаются волейболом и борьбой в местных секциях, поэтому подарки в виде спортивных костюмов пришлись кстати. "Главная цель - привлечь детей к здоровому образу жизни, чтобы в новом году все они были в спортивных секциях, участвовали в соревнованиях", - отметил гендиректор агрофирмы "КриММ" Геннадий Рязанов.
Зольский картофель, Кабардино-Балкарская Республика Зольский район Кабардино-Балкарии расположен в северо-западной части республики, в долинах рек Малка и Золка, и граничит со Ставропольским краем, Карачаево-Черкесской Республикой. Картофель здесь выращивают с 1968 года. Благодаря сложному рельефу территории, умеренно-континентальному климату (за исключением горной части) и высокой солнечной инсоляции в горах, Зольский картофель богат крахмалом, питательными веществами и витамином С. Высокогорье позволяет в меньшей степени использовать агрохимию, поскольку растения и клубни здесь меньше подвержены болезням и нападкам насекомых. Это делает продукт значительно более экологичным. А еще его собирают вручную! Без рассыпчатого картофеля не обходится ни один стол в районе — хозяйки знают ценность этого продукта. Здесь есть множество сортов и селекционных гибридов, российских и европейских, и даже собственной селекции с насыщенными цветами мякоти и кожуры от белоснежного до желтого, фиолетового и красного, непременно с хорошей длительностью хранения.
В последний рабочий день 2020 года Президент России Владимир Путин подписал несколько федеральных законов, регулирующих отдельные секторы агропромышленного комплекса. Внесены изменения в закон о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» в части совершенствования государственного контроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами».
Профессор Казанского государственного аграрного университета Марат Калимуллин получил грант Президента России. Ученый усовершенствовал технологию возделывания картофеля, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ. Исследование молодого ученого поможет организациям агропромышленного комплекса, работающим в области картофелеводства. Внедрение технологии, основанной на совмещении различных технологических операций, позволит достичь более высокого экономического результата и заменить импортную сельхозтехнику на отечественную.
Только в крупных сельхозпредприятиях Сахалина (РФ) по итогам урожая 2020 года заложено на хранение свыше 46 тыс. тонн картофеля. При этом в планах было собрать почти 38 тыс. тонн. АО «Совхоз «Тепличный» – не единственное предприятие, которое выращивает картофель и овощи для обеспечения населения Сахалинской области. Выращиванием картофеля занимаются 10 агропредприятий, среди них крупнейшие АО «Совхоз Южно-Сахалинский», АО «Совхоз «Тепличный», АО «Совхоз Заречное», СПК «Соколовский» и более 80 фермерских хозяйств. В 2020 году урожайность картофеля в сельхозпредприятиях возросла на 8,4% по сравнению с 2019 годом. В целом по сельхозпредприятиям и фермерским хозяйствам урожайность выше на 3,5%. Как сообщает Минсельхоз РФ, на хранение заложено более 46 тыс. тонн.
Картофельный союз вышел с инициативой на федеральном уровне о поставках в магазины нестандартного картофеля. В этой связицены на картофельв Подмосковье могут быть снижены. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Сергей Воскресенский. «В Московской области предпринимается комплекс мер по сдерживанию роста цен на продукты питания. Первая мера, которая была принята на федеральном и региональном уровне – это подписание соглашения с сетями о сдерживании цен на продукты первой необходимости. Также в регионе проводится мониторинг цен на продовольственные товары с целью предотвращения их роста. Снизить цены на один из самых популярных продуктов – картофель – поможет и инициатива Картофельного союза», - сказал Сергей Воскресенский.

Архив от:

Archives


109147, Москва, Марксистская улица, дом 22, строение 1
Телефон:8 (495) 670-7006
Электронная почта: info@WeLikePotato.ru